воскресенье, 10 февраля 2013 г.

задаток в казахстане

Если ответственна сторона, получившая задаток (продавец), она обязана уплатить другой стороне (покупателю) двойную сумму задатка. Например, сделка по купле-продаже не состоялась из-за того, что продавец ре

Согласно законодательству РК, договор задатка является одним из способов обеспечения исполнения обязательства. Так, в случае если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток (покупатель), при отказе покупателя от заключения договора купли-продажи либо при уклонении от его заключения вся сумма задатка остается у другой стороны (продавца). К примеру, покупатель нашел более выгодный вариант приобретения недвижимости и отказался от принятых на себя обязательств по соглашению о задатке, в таком случае задаток, переданный по договору, останется у продавца.

— Но, всё же, советую нотариально его удостоверить, — говорит Анастасия Зарипова. — В случае неисполнения одной из сторон обязательства, обеспеченного задатком, и возникновения спора, по нотариально заверенному соглашению в ходе судебного заседания вам легче будет доказать свою правоту.

Соглашение о задатке не предусматривает обязательного нотариального удостоверения.

Следует иметь в виду то, что все денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге. До заключения соглашения необходимо проверить, что лицо, которому передается задаток (продавец), действительно является собственником недвижимости, и на основании какого документа он владеет имуществом. Кроме того, перед заключением договора необходимо получить справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество, которую можно получить в ЦОНах. По ней вы сможете увидеть, кто в действительности является собственником недвижимости (поскольку право собственности на недвижимость подлежит регистрации и возникает с момента государственной регистрации). Также из данной справки будет видно, нет ли на данном имуществе обременений, если имеются, то какие.

Юрист Анастасия Зарипова: "Задаток советую удостоверить нотариально".

Соглашение о задатке, независимо от суммы, обязательно заключается в письменной форме — в противном случае документ считается недействительным. В соглашении должны быть указаны: полная сумма, за которую будет продаваться недвижимость (это служит обеспечением того, что продавец не изменит сумму продаваемой квартиры в последующем), точный адрес недвижимости, площадь, количество комнат, ФИО и данные сторон, подписывающих соглашение. Также в документе оговариваются сроки исполнения обязательства (дата заключения договора купли-продажи) и сумма задатка.

Задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора, в нашем случае — сделки купли-продажи недвижимости. Другими словами, задаток выступает сразу в двух качествах: во-первых, как частичная предоплата за покупаемую квартиру и, во-вторых, в качестве гарантии, что в последующем одна из сторон не откажется от принятых обязательств.

Сегодня с помощью адвоката Анастасии Зариповой мы попытаемся разобраться, что такое задаток и аванс и чем они отличаются друг от друга.

Какая разница между этими понятиями? С чем выгоднее и безопаснее иметь дело? Этими вопросами задаются как покупатели, так и продавцы недвижимости.

Чем отличается задаток от аванса?

→ → → → →Чем отличается задаток от аванса?

Регион: Астана (11199 объявлений) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий