воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рецепты блюд для болеющих гастритом

Сварить бульон из мяса.P Мясо убрать, в бульон всыпать рис.P По готовности процедить рис, измельчить его, вернуть в отвар. Поджарить морковьP и лук, добавить в кастрюлю. Посолить. Сдобрить небольшим количеством масла. Аналогично варится перловый суп.

Мясо (здесь и далее) кушать следует лишь при отсутствии обострений, если ваш желудок даёт вам поводы для беспокойства удовольствуйтесь бульоном и овощами.

Основной ингридиент кислица (она же щавель). Кислицу поварить в небольшом количестве кипящей воды в течение трёх-пяти минут. В это время измельчить несколько луковых «пёрышек», крупно порезать картофель. В отдельной кастрюльке подогреть воду, опустить туда измельчённый картофель и щавель, небольшие кусочки мяса. Слегка обжарьте на сковороде в растительном масле лук с натёртой морковью и двумя ложками муки, добавьте всё это перед концом варки. Посолите суп. Перец не используйте. Сдобрить блюдо рекомендуется сметаной и укропом.

Сделать бульон из нежирной рыбы, моркови и репчатого лука. Через ситечко пролить в кипящую воду сырое яйцо, перемешать, посолить

Рыбный бульон с яйцом

Сварить бульон на основе говядины. Добавить чуть-чуть обжаренные морковку и лук. Помидоры и яблоки (по 200 г из расчёта по двести грамм на полкило мяса) промыть, разрезать на 4-6 долек, добавить в бульон). Спустя 30 Pминут смесь протереть через сито и вновь довести до кипения. Подавать с белыми сухариками.

Суп-пюре из яблок и помидоров

Разморозить курятину, очистить мясо от кожи (кушать куриную кожу ни в коем случае не следует, в ней содержатся вредные вещества). Вскипятить воду и сварить из курицы бульон. Ближе к концу варки подсолить, добавить морковь, сельдерей и петрушку. Пока бульончик доходит до кондиции, приготовить очень густую рисовую кашу — начать на воде, а доварить на молоке. Добавить в кашу сырое яйцо и сливочное масло. Из массы скатать некрупные шарики. Шарики обвалять в муке и обварить в бульоне.

Куриный бульон с рисовыми клёцками

Несколько достойных вариантов начала обеда

Теперь — ближе к теме. Суп при гастрите желательно кушать каждый день во время обеда. Бульон помогает мягко подготовить желудок к перевариванию пищи, стимулирует выделение желудочного сока

Читайте о рецептах:

В нескольких статьях мы предлагаем вам описание некоторых вполне аппетитных и безвредных блюд.

Давайте попробуем решить возникшую проблему и познакомимся с некоторыми кулинарными возможностями диетической кухни.

«Как теперь быть? переживают больные, узнав, что им придётся придерживаться строгих , — Неужели теперь придётся всю жизнь сидеть на овсянке и пустых супчиках?»

Человек, которому посчастливилось обзавестись гастритом, вынужден в корне пересмотреть своё меню.

Рубрика материала:

Рецепты первых блюд для больных гастритом

Все о распространенных желудочных заболеваниях

Несложные рецепты супов при гастрите | Гастрит: профилактика и лечение

Комментариев нет:

Отправить комментарий