суббота, 2 февраля 2013 г.

очередь на переселение из воркуты

Все требования, прозвучавшие в ходе митинга, вошли в резолюцию, которая будет направлена Правительству Российской Федерации, Главе Республики Коми Владимиру Торлопову, а также в Государственную Думу РФ и Госсовет Коми.

Как отмечалось в ходе митинга, этой же позиции придерживаются и члены Росуглепрофа, которых сегодня поддержали и члены других профсоюзных организаций, в частности - Соцпрофа.

"До решения вопроса на федеральном уровне обязательства по переселению данной категории граждан должен взять на себя собственник предприятия, то есть, "Северсталь". Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации собственник предприятия является правопреемником всех его обязательств", - считает Глава Коми Владимир Торлопов.

Напомним, по данным Минпромэнерго Коми, в Инте и Воркуте ждут переселения порядка 110 вдов горняков, которые "выпали" из перечня категорий граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в качестве переселенцев-северян с 2005 года, после внесения ряда изменений в нормативную базу. Правительство Коми, Госсовет региона неоднократно на протяжении нескольких лет обращались в Правительство России, Государственную Думу с инициативой внести изменения в 125-й закон, чтобы восстановить справедливость в отношении этой категории граждан. В частности, предлагалось приравнять их к инвалидам производства первой и второй групп, однако по существу вопрос до сих пор не решен. Решить проблему положительно на уровне республики не представляется возможным, поскольку для этого отсутствует необходимая нормативная база и источники финансирования. Лишь в 2009 году Министерством регионального развития России было принято решение о создании рабочей группы, которая подготовит соответствующие поправки в федеральный закон ЂЂЂ 125, согласно которым вдов погибших шахтеров выделят в отдельную очередь на переселение.

Митингующие требовали повышения заработной платы, недопущения сокращения рабочих мест и увольнения работников градообразующей угледобывающей компании, а также снижения тарифов на ЖКХ. Кроме того, шахтеры выдвинули требование о скорейшем решении вопроса о переселении из районов Крайнего Севера вдов погибших шахтеров.

Около тысячи жителей Воркуты, среди которых и активисты «Солидарности», вышли на митинг 24 мая. Как рассказал "Комиинформу" председатель первичной профсоюзной организации Российского профсоюза работников локомотивных бригад Леонид Мочалов, свои основные требования шахтеры адресовали руководству "Северстали" - вертикально-интегрированной компании, в которую входит "Воркутауголь".

В Воркуте митингуют шахтеры

В Воркуте митингуют шахтеры | Солидарность

Комментариев нет:

Отправить комментарий