четверг, 7 февраля 2013 г.

программа для изменение разделов на жёском диске

И, наконец, бесплатная (соответственно, урезанная) версия программы для работы с разделами от Paragon Software. Paragon Partition Manager Express программа большая и красивая. Но не могу сказать, что она превосходит по качеству или функциональности EASEUS Partition Master. Возможно, кого-то соблазнит известный бренд.

Paragon Partition Manager Express

Так же стоит обратить внимание на загрузочный диск с утилитой PartLogic для создания и изменения разделов, дефрагментации дисков, создание копий дисков и т.д. Ведь не всегда безопасно править разделы жесткого диска из работающей операционной системы.

Partition Wisard Home Edition - очень похожая программа, немного красивее, добавлены удобные мелочи.

Отдельное внимание стоит обратить на функцию изменения размера партиции (раздела). Без потери данных. Выберите раздел, и нажмите пункт «Resize/Move Partition». В появившемся окне границы раздела можно просто двигать мышкой. А можно задать точное значение размера. Естественно, уменьшить размер раздела вы можете только до объема находящихся в нем данных, а увеличить только на размер неразмеченной области на диске. Впрочем, программа не даст вам сделать ничего опасного.

EASEUS Partition Master - бесплатная утилита для управления разделами жесткого диска. Она позволяет создавать разделы, удалять их или делать загрузочными. Кроме того, можно сделать копию раздела или диска, отформатировать или сменить букву.

Разметить жесткий диск «с нуля» можно обычными fdisc`ом, который входит в состав инсталяционного пакета Windows. Конечно, его трудно назвать удобным, но зато он проверен временем и вполне надежен. Проблемы начинаются, когда нужно создать раздел без потери имеющихся данных.

Пожалуй, разметка жесткого диска и работа с партициями не самый популярный способ провождения времени за компьютером. Тем не менее, иногда сталкиваться с этим приходится. И очень важно иметь под рукой удобный, надежный, и желательно бесплатный инструмент для работы с жестким диском.

Рейтинги бесплатных программ

» Создание и изменение размера разделов на жестком диске | Скачать бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий